Studies+Exams. Учёба+экзамены: 03/25/10

Тайна Кембриджского университета

-->

Выпуск 2 - Cambridge University
"From here, light and sacred draughts" - девиз Кембриджского университета.
Какой свет и какие сокровенные знания излучает это место? В чем заключается тайна его притягательности? Наверное, каждый сможет найти свой ответ, приехав сюда. Я же хочу начать со своих впечатлений от первой поездки в Кембридж, теперь они сложились в некий калейдоскоп воспоминаний.
Ощутить смесь времен - древности, восходящей к первой крепости римлян 4-го века н.э., и современности ... ходить по узким улочкам города как по залам музея, открывая все новые и новые шедевры под открытым небом ... присесть на гладкое сиденье деревянного ряда в пустынном зале церкви и взять в руки одну из множества старых Библий, лежащих внутри и на поверхности столов, с рукописными пометками на полях ...
остановиться в читальном зале колледжа перед высокими книжными полками, пробежаться глазами по золоченым корешкам и, затаив дыхание, достать дореволюционный томик Энциклопедии Брокгауза и Ефрона на русском языке ... услышать звук волынки и увидеть одинокого рыжеволосого музыканта, играющего в тихом переулке как будто для себя самого ...
посидеть во внутреннем дворике колледжа на деревянной скамейке с дарственной надписью на спинке и массивной цепью на ножке ... увидеть задумчивого профессора, который останавливается перед памятником знаменитому ученому, постояв минуту, кланяется ему и продолжает свой путь ... пройтись по зеленому парку, встретиться там с быстро идущей девушкой, одетой в костюм Джульетты, и спешащей за ней женщиной, по виду и одежде Кормилицей, которые весело пригласят вас на вечернее представление шекспировского фестиваля ... понять, что главное транспортное средство в центре города - велосипед ... пройтись вдоль спокойной реки Кем с зеркальной поверхностью и старинными мостиками ... последовать за двумя юношами в одинаковой студенческой одежде, которые проходят на закрытую территорию колледжа, подняв обыкновенную деревянную палку - шлагбаум, и держат ее для вас, чтобы и вы могли войти ... остановиться перед надписью "Private" ... на рассвете выйти на мост над шоссе, постоять у перилл и слышать, как все проезжающие внизу машины начинают вам сигналить ... удивляться тому, как могут расти рядом береза и пальма ... вдыхать ранним утром и поздним вечером неповторимый аромат английских роз и душистого табака ... - это только некоторые из картинок, которые я запомнила, находясь в КЕМБРИДЖЕ!
В этом симбиозе города и университета есть все, чтобы получить образование самой высокой пробы, и подтверждением тому служат 15 премьер-министров Великобритании, 23 главы иностранных государств и правительств, 8 монархов и множество представителей королевских семей. По количеству выпускников и ученых, получивших Нобелевскую премию - 87 лауреатов, чьи имена связаны с Кембриджем (Нильс Бор, Ганс Кребс, Макс Борн, Бертран Расселл, Петр Капица, др.), университет занимает первое место, оставив позади знаменитые Гарвардский и Колумбийский университеты. За 800 лет существования здесь создана уникальная система обучения и подготовки специалистов: сеть колледжей и отделений, входящих в структуру университета. Сейчас в 31 колледже и 150 отделениях обучается 18 тысяч студентов и аспирантов, которые находятся под опекой более 8 тысяч сотрудников из числа профессуры и администрации.
Что выбрать
Спектр дисциплин, по которым ведется обучение, включает, казалось бы, достаточно далекие друг от друга области: искусство, биологические науки, клиническая медицина, гуманитарные и социальные науки, физические и технические науки.
Как подать документы
Абитуриентам, выбирающим соответствующий учебный курс, нужно иметь в виду, что в их аттестатах должны стоять высшие баллы по меньшей мере трем профильным дисциплинам. Далее нужно заполнить достаточно подробные регистрационные формы: UCAS Application и Supplementary Application Questionnaire (SAQ), для иностранцев - Cambridge Overseas Application Form (coaf.pdf). На некоторых курсах дополнительно проводятся специальные тесты, например, по искусству и социальным наукам - эссе выпускных экзаменов, по другим дисциплинам - такие тесты как Thinking Skills Assessment (TSA), Bio-Medical Admissions Test (BMAT), Cambridge Law Test. И, наконец, важнейшая составная часть приемных испытаний - это личное 20-минутное собеседование или интервью с двумя преподавателями, результаты которого в конечном итоге повлияют на решение комиссии.
Требование к английскому языку
Для иностранных абитуриентов обязательным является также сертификат о знании английского языка. Чаще всего - это IELTS. По четырем разделам теста (Listening, Reading, Writing, Speaking) нужно получить не ниже 7 баллов, что вполне реально при уровне intermediate/upper-intermediate.
Кроме того, принимаются сертификаты Cambridge Certificate in Advanced English (уровень A) и Cambridge Certificate of Proficiency in English (уровень A или B) .
Сколько платить
Стоимость обучения для иностранцев включает в себя три составляющие: плата за обучение (tuition fees) - от 10 000 до 26 000 фунтов в год в зависимости от учебного курса, плата колледжу (college fees) - от 4 000 до 5 000 фунтов в год, и расходы на проживание (living expenses) - от 6 000 до 7 500 фунтов в год. Поскольку в течение учебного года подработка практически невозможна, нужно заручиться финансовой поддержкой.
Стипендии и гранты
Получить хотя бы частичное финансирование от университета достаточно сложно, но возможно. Существует два варианта: обратиться в фонд университета (The Cambridge Overseas Trust) или приемную комиссию колледжа (College Admissions Offices).
Партнерская программа - приглашаю к сотрудничеству университеты, бизнес-школы и всех заинтересованных лиц
Мои координаты
Пишите на адрес english-2days@yandex.ru.
Заходите на сайт http://www.english-2days.narod.ru/, там вы можете найти что-нибудь интересное для себя. Всего хорошего!
С уважением,
Нина Григорьевна
P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки мог бы быть полезен кому-то из ваших знакомых, перешлите ему это письмо.

Как поступить в западный университет или бизнес-школу?



Выпуск 1
Добрый день!
С самого начала давайте уточним, о чем же блог "Как поступить в западный университет или бизнес-школу?" Название уже говорит само за себя, а если подробнее - то речь будет идти о том

  • как выбрать подходящий учебный курс и, соответственно, университет или школу,

  • что особенного в учебных программах тех или иных учебных заведений,

  • где получить финансовую поддержку для обучения и как учиться бесплатно,

  • какие требования предъявляются образовательными учреждениями Европы, США и Канады к иностранным абитуриентам,

Ярлыки

English (6) TOEFL (6) английкий язык (6) английский язык (5) международный сертификат (5) образование за рубежом (5) экзамен (5) бизнес-школа (4) тест (4) exam (3) test (3) английский (3) бизнес образование (3) сдача экзамена (3) тест по английскому языку (3) университет (3) учеба за рубежом (3) GMAT (2) IELTS (2) Italy (2) MBA (2) book (2) toefl-reading (2) video (2) Италия (2) бесплатно (2) дистанционное обучение (2) подготовка к экзамену (2) скидки (2) требования к экзамену (2) учебные пособия (2) экзамен. бесплатный курс. IELTS (2) эссе (2) 2017 (1) BEC (1) Business English Certificate (1) Christmas (1) New Year (1) New Year greeting card buy (1) Open University (1) PTE (1) Pearson Test of English (1) Slovenia (1) TKT (1) Teaching Knowledge Test (1) USA (1) Yale University (1) business+english (1) cefr (1) education (1) education abroad (1) erasmus (1) exhibition (1) free (1) free download (1) greeting card (1) higher education (1) ielts writing (1) ilec (1) international certificate (1) lesson 71 (1) list (1) online course (1) sat (1) speak (1) speaking (1) toefl listening (1) toefl vocabulary (1) universities (1) vocabulary (1) words (1) write (1) Англия (1) ЕГЭ (1) ЕГЭ_английский (1) ЕГЭ_устная_часть_английский (1) Йельский университет (1) Кембридж (1) Лозанна (1) Лондон (1) Оксфорд (1) США (1) Словения (1) Швейцария (1) английский+бизнес (1) английский+в сша (1) англо-русский разговорник (1) видео-сборник (1) виджет Яндекса (1) выставка (1) грант (1) деловая переписка на английском (1) деловые документы (1) заказать рекламу (1) интернет-тренинг (1) книга (1) конкурс (1) навыки (1) написать по-английски (1) новогодние открытки купить (1) новогодние поздравительные открытки (1) образование (1) обучение (1) онлайн курс (1) песни (1) письменная часть (1) подарочный сертификат (1) понимание на слух (1) поступление (1) преподавать английский язык (1) программа +по обмену (1) программа обмена студентами (1) программа эразмус (1) разговорная практика (1) реклама (1) сдать экзамен (1) семинар (1) скачать (1) словарь (1) список (1) таблица тестов и экзаменов (1) тесты по английскому (1) тоефл (1) университеты (1) уровень (1) уровень владения языком (1) учиться за рубежом (1) форумок (1) фото (1) фразы на каждый день (1) электронная книга (1) эразмус (1) эразмус мундус (1) юридический английский (1)
Яндекс цитирования